Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В Вологодской области юные жители города металлургов познакомились с «Законом и безопасностью»

Сотрудники отделения по делам несовершеннолетних Череповецкого линейного отдела МВД России на транспорте провели профилактическую акцию «Закон и безопасность» для учащихся четвертых классов средней общеобразовательной школы №3 города металлургов.

В рамках профилактической акции для школьников проведена познавательная экскурсия по вокзальному комплексу станции Череповец-1, в ходе которой ребята познакомились с деятельностью дежурного по станции, маневрового диспетчера, дежурного по вокзалу и другими специальностями. Кроме того, школьники узнали, как транспортными полицейскими осуществляется охрана общественного порядка на вокзалах, станциях, в поездах дальнего следования и пригородного сообщения.

В ходе экскурсии стражи правопорядка повторили со школьниками правила безопасного поведения на объектах транспортной инфраструктуры.

Приближаются летние каникулы, и сотрудники транспортной полиции напомнили школярам, что переходить через железнодорожные пути разрешено только в установленных местах, по мостам, настилам, убедившись в отсутствии приближающихся поездов. Нельзя пользоваться наушниками, мобильными телефонами при переходе через железнодорожные пути. Запрещено подниматься на крыши вагонов, опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий электропередачи и искусственных сооружений. Напряжение в проводах контактной сети чрезвычайно высокое (27500 вольт). Сильный ожог можно получить даже на расстоянии двух метров от контактного провода. Нельзя перебегать пути перед приближающимся составом, прыгать на ходу из поезда, пролезать под вагонами, перелезать через них. Не следует подходить к вагонам до полной остановки поезда.

Будущие выпускники начальной школы знают правила поведения на объектах повышенной опасности на «отлично». Ребята поблагодарили за познавательную экскурсию, а транспортные полицейские поощрили школяров за прекрасно усвоенный материал красочными памятками и подарками.

   
Оценить материал: