Очерк о ветеране Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте Л.П. Аксеновой

Очерк о ветеране Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте – Аксеновой Людмиле Павловне. Она проходила службу в Петрозаводском ЛОВДТ с 1972 по 2003 годы.

В 1970 году в Карелии в линейном отделе милиции на станции Петрозаводск была организована Детская комната милиции, в то время в ней проходили службу три инспектора.

Спустя два года в линейном пункте милиции на станции Сегежа ввели должность инспектора Детской комнаты милиции, на которую и была назначена Людмила Павловна Аксенова.

Она пришла на службу в органы внутренних дел на транспорте 19-летней девушкой, при этом совмещала работу и учебу в педагогическом институте. В те годы на железной дороге было большое количество правонарушений, совершаемых подростками: где-то линзы светофоров скрутят, чтобы использовать для светомузыки, где-то стекла побьют или подложат посторонние предметы на рельсы. Так же, как и сейчас, были кражи, которые дети совершали на вокзалах и в поездах. Много было подростков, которые убегали из дому. Между собой сотрудники транспортной милиции называли их «бегунками». Убегали дети не как сейчас - от плохой жизни, а просто так, в поисках приключений и романтики.

Со многими, порой непростыми, детскими судьбами пришлось столкнуться Людмиле Павловне. Были среди них такие, которые оставили след в ее душе на долгие годы. На учете в инспекции по делам несовершеннолетних состоял один подросток. Ему немного больше уделялось внимания, чем другим, - то ли потому, что воспитывался он одной матерью-инвалидом, то ли инспекторы особо волновались за парня и надеялись наставить на путь истинный. Он уже был условно осужден за кражу. Людмила Павловна тоже прикипела душой к нему и ей не хотелось, чтобы с ним случилась новая беда. Но как она ни старалась, ни контролировала его, он под влиянием ранее судимых подростков совершил очередную кражу в поезде и был осужден на 2,5 года. Хоть она и понимала, что сделать ничего не могла, но сердце ее щемило - не уберегла.

Уже из колонии для несовершеннолетних в Архангельской области он писал письма Людмиле Павловне, просил прощения, раскаивался, сожалел о случившемся и просил, чтобы его письма читали в школе: показывали другим подросткам, к чему может привести такой путь. После освобождения он переехал в другой город, там женился и воспитал сына.

В 1992 году Людмила Павловна перешла работать в отдел кадров Петрозаводского ЛОВДТ, но ее по-прежнему тянуло к своим «непутевым» детям. И в 1994 году она вернулась в ИДН - только уже в качестве начальника подразделения, и в этой должности прослужила более десяти лет.

За заслуги в служебной деятельности Аксенова Людмила Павловна неоднократно поощрялась руководством Северо-Западного УВДТ МВД России и Петрозаводского ЛОВДТ, награждена медалью «За безупречную службу» первой степени. В мае 2003 года в звании подполковника милиции она вышла в отставку. Воспитала двух дочерей, которые, по примеру мамы, выбрали службу в органах внутренних дел на транспорте.

Людмила Павловна с теплотой вспоминает своих коллег – инспекторов по делам несовершеннолетних Гелю Михайловну Бабицкую, Светлану Петровну Нисконен, Нелли Ивановну Суханову, Галину Васильевну Дудареву, Елену Ивановну Перцеву, Импи Григорьевну Киевеляйнен и многих других сотрудников, с которыми проработала более 30 лет в Петрозаводском ЛОВДТ.

Наталья Корман

Пресс - служба 

Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте